Abonnez-vous à notre newsletter

et restez informé des dernières actualités

INSCRIPTION
Trouver une actualité





CLP : Est-ce qu’un fournisseur est toujours tenu de fournir ses coordonnées sur l’étiquette?
3/04/2012 Actualites et Marchandises Dangereuses Pas de votes!

Si les distributeurs ne changent pas l’emballage ou l’étiquette, alors ils n’ont pas besoin d’ajouter leurs coordonnées sur l’étiquette, ni de remplacer les coordonnées de leur(s) fournisseur(s). Les distributeurs peuvent, cependant, le faire s’ils le souhaitent.

Lire la suite
La responsabilité du fournisseur de produit chimique et l’étiquetage CLP (nouveau !)
12/10/2011 Actualites et Marchandises Dangereuses Pas de votes!

Est-ce qu’un fournisseur de produit chimique dangereux est toujours tenu de fournir ses coordonnées sur l’étiquette? (nouveau !) Réponse de l’INERIS Oui, il y est tenu. En effet, l’article 17(1) du règlement CLP stipule que le nom, l’adresse et le numéro de téléphone du ou des fournisseur(s) doivent être inclus[..]

Lire la suite
Etiquetage de danger transport et règlementation CLP
8/09/2011 Actualites et Marchandises Dangereuses Pas de votes!

Dans le guide de l’ECHA paru en avril 2011 et conformément au règlement (CE) n°1272/2008 (CLP) sur le nouvel étiquetage / emballage des produits dangereuses, il est précisé au chapitre 5.4 que dans le cadre d’un transport routier ou ferroviaire que l’étiquetage CLP n’est pas nécessaire sur l’emballage combiné /[..]

Lire la suite
Retour S'inscrire à la newsletter
Your Cart